Мария Кальдина

Было ли дешевле жить в СССР?

средняя зарплата в Союзе была рублей 120. Женские сапоги стоили то 150 до 250 руб.
мебель стенка тоже стоила порядка 1000 руб.

Значит это нормально платить за женскую обувку сейчас 30 000 - 40 000 руб. Да и мебель должна стоить за миллион?

з/п - 30 000 руб. хлеб - 20 руб. - т. е. 0,06 % от зарплаты

з/п 120 руб, хлеб - 14 коп. - 0,12 % от зарплаты

хотя может я и не математик

Алексей Сладких

жить было дещевле, но это только полдела.. .
главное жить было НАДЕЖНЕЕ!! !
была уверенность что завтра будет лучше чем сегодня! Потому что сегодня было лучше чем вчера.. .
Зарплата - полдела, большинство самых значимых благ люди получали из незарплатных общественных фондов
Это ЖИЛЬЕ!
медицина, образование, дешевые профсоюзные путевки, культмассовые мероприятия, дотируемые спорттовары, фототовары.. .
Телевидение без рекламы.. . Кино не разорванное "тетей асей" в самый неподходящий момент.. . спортивные трансляции без разрыва.. .
спортивные секции.. . или бесплатные или очень дешевые.

ну и зарплата была разной.
у отца, кинорежиссера Мосфильма - 140р + постановочные (а это несколько тыс раз в 1-2 года )
у матери, секретаря переводчика УПДК 250р. + чеки "Березки" раз в полгода "на экипировку"
у меня подсобно транспортного рабочего в 83м году начавшего свой трудовой путь первая зарплата была 110р на второй месяц поставили на электротельфер и вышло 276р!
после армии на сборке доходило до 300... иногда и больше.. . опытные работяги рядом делали 350-450р.

Рустам Халиков

Дешевле! На все хватало и путешествовать могла даже будучи студенткой!

Ольга Лисеенко

В магазинах женские сапоги не стоили 250 рублей, самые дорогие было по 160. Больше приходилось платить спекулянтам, фарцовщикам, работникам торговли. На мебельную стенку можно было отложить, тем более, что порой подолгу приходилось стоять за ней в очереди. Либо был другой вариант - взять в кредит до 2 лет. Но такую дорогую обувь как тогда носили не все, так и теперь носят немногие. А сравнивать трудно. Просто цены были, как правило, стабильными в течение долгого времени и одинаковыми в разных магазинах.

Жан Любимов

Водка-3р62 коп.
Спички-1коп,
"Килька в томате"-24 коп,
"Кирпичик" хлеба-14-16 коп.... Дальше????

Юлия Юлия

Все не так однознаяно. Сравни стоимость квартиры и ком услуг. Можно сравнить стоимость авиа и ЖД билетов. Будешь удивлен. А сапоги так стоили на черном рынку.
Да и современная зарплата в 30 тысяч -несбыточная мечта большинства населения России. А вот 120 р, это была реальночть.

Ирина Алексеева

дешевле и стабильно

Paruyr Bayramyan

Было жить дороже

Саня Sav

Это были итальянские и французские сапоги, которые сейчас от 300 долл. а наши были от 35 за подростковые до 90 за обычные, притом кожа. Тапочки были по 3-5 рублей (типа кеды там. Сникерсы матерчатые) .
Но, как правильно сказали, предметы ширпотреба были архидоступны, коммуналка копеечная, проезд нормальный и т. п. В комплексе надо считать, а не по предметам выборочного потребления.

Дмитрий Голубев

в ссср было жить дешевле. да подзасрали мозги молодёже путиноиды своими анти советскими сказками.. (((

Юлия Слышкова

Унизительнее.

Олеся Чунихина

Дешевле, конечно, продукты питания очень дешево, хотя бы не голодные были, а туфли фабричные, кожаные по 35-40 руб. , носки по 15 копеек, детские сандалии - 1,24, ситец - 50 копеек метр, рис - 80 копеек кг.

Татьяна Семёнова

Не дешевле, но продукты первой необходимости стоили дешевле чем сейчас.

Светлана

Было конечно дешевле, но люди не могли себе позволить роскошь потому что сразу начинались проверки, но зато любой рабочий каждый год себе мог устроить себе отдых в Сочи, Есентуки и др. один кг сахара стоило 78 коппеек Доллар был намного ниже рубля.

Дима Дима

Продукты---да, а для детей одежду и себе с мужем мы покупали на толкучке... а это очень дорого.... Но цены были стабильны и можно всё рассчитать...