Елена Кадлен

Как приготовить ЖИДКИЙ шоколад самим? (не надо мне писать, что нужно растопить шоколад, пожалуйста)

Никита Иванов

Инструкция

Для того чтобы приготовить горячий шоколад по самому простому рецепту, вам потребуется только молоко и черный шоколад. Вылейте в кастрюлю двести пятьдесят миллилитров молока и положите в него сто грамм горького шоколада, разломанного на кусочки.

Поставьте кастрюлю на небольшой огонь и нагревайте, пока шоколад не растопится. Интенсивно помешивая, доведите напиток до кипения и снимите с огня. Все, горячий шоколад готов.

Чтобы приготовить густой напиток, вылейте в кастрюлю восемьсот миллилитров молока. Добавьте в молоко двести грамм разломанного на кусочки качественного шоколада без наполнителя. Поставьте кастрюлю на средний огонь и подогревайте молоко, пока шоколад не растопится.

В стакане молока размешайте три столовых ложки картофельного крахмала. Вылейте молоко с крахмалом в кастрюлю и продолжайте нагревать на медленном огне, непрерывно помешивая, пока жидкость не начнет густеть. Разлейте шоколад по чашкам и подавайте горячим.

Используя пряности, можно приготовить напиток с более сложным и интересным вкусом. Для приготовления горячего шоколада с корицей возьмите две палочки корицы и растолките их в ступке. Смешайте в кастрюле семьсот миллилитров молока и триста миллилитров двадцатипроцентных сливок. Поставьте смесь на средний огонь и доведите до кипения.

Как только жидкость начнет кипеть, снимите кастрюлю с огня и добавьте в него корицу. Накройте молоко крышкой. Через пять минут процедите молоко, добавьте в него двести грамм горького шоколада и размешивайте напиток венчиком, пока шоколад не разойдется.

Довольно хорош шоколад со взбитыми сливками. Для его приготовления вам потребуется четыреста миллилитров молока. Добавьте в молоко две чайных ложки сахара и немного ванильного сахара. Доведите смесь до кипения, помешивая, и снимите молоко с огня.

Добавьте в горячее молоко сорок грамм горького шоколада и перемешивайте жидкость до растворения шоколада. Разлейте напиток по чашкам и украсьте взбитыми сливками.

Ел
Елдос

То, что у тебя получится в домашних условиях, в любом случае не будет настоящим жидким шоколадом. Разве только найдешь где-то какао-бобы, обжаришь их, растолчешь и будешь плавить на небольшом огне, пока не получишь густую маслянистую жидкость - это и будет настоящий жидкий шоколад (ужасно горький!) . Добавляешь сахар, чуть воды или молока - и напиток "горячий шоколад" готов! Только поосторожнее с ним, он по свойствам ядернее крепкого кофе!

А если готовить из обычных продуктов, то получится по сути какао или шоколадная глазурь - рецептов и того, и другого в Инете море.

Towards Todeath

В отделах, где продают кофе и какао, есть и шоколад в пачках или плитках, для приготовления напитка. Порошковый готовиться как какао, воду добавляют к порошку постепенно, чтобы не было комочков.

Полина Олина

не очень понятен вопрос
Вам нужен жидкий горячий шоколад для питья или жидкая шоколадная глазурь, что б покрыть какую-то выпечку?
конкретизируйте вопрос, пожалуйста

Alisher Mamajanov

Обсалютно согласна с Инессей Товмач. Добавлю, если вас интересует шоколад для пития, так ещё нужно уточнить горячий или холодный вас интересует. Впринципе рецепт приготовления и того и другого, описан на упаковке шоколада, предназначенного для этих целей.