Ольга Иванова

Что приготвить из граната? ? хурмы? ? в том числе спиртное

Елена Шишканова

Хурма, запеченная в сметане
хурма - 6 шт.
сахар - 250г
лимон (тертая цедра и сок) - 1 шт.
яйцо - 2 шт.
мука - 2 ст. л.
сметана - 1 стакан
сахарная пудра - 1 ст. л.
ванилин - 1 щепотка.
Хурму залить водой так, чтобы она полностью покрывала плоды; добавить 200 г сахара, цедру и лимонный сок. Поставить на сильный огонь, довести до кипения, снять с огня, накрыть и оставить на 30 мин.
Затем хурму вынуть, очистить от кожицы, удалить косточки. Яйца взбить с оставшимся сахаром, смешать с мукой и сметаной. Хурму выложить в форму для запекания, полить сметанным соусом. Запекать в духовке, разогретой до 180С, в течение 20 мин.
Подать, посыпав сахарной пудрой, смешанной с ванилином.

Tarte Tatin
Мука 300 гр.
Сливочный мягкий маргарин 180 гр.
Сахар 2 ст. л.
Яйцо, 1 шт.
Пакетик ванилина
Разрыхлитель 1/2 ч. л.
____________________
Сахар 3 ст. л.
Сливочное масло 2 ст. л.
Хурминку 200-250 гр.
Муку просеиваем с разрыхлителем. Добавляем туда маргарин и ручками вымешиваем быстренько до крошки. Добавляем яйцо, сахар, ванилин, затем быстро вымешиваем тесто ручками до однородной мягкой гладкой текстуры. Скатываем в шар.
На горячую сковородку насыпаем сахар и добавляем масло, вымешивая доводим до кипения. Следим, чтоб это была лишь масляная карамель а не жженка. Снимаем с огня и поверх карамели укладываем дольки хурмы.
Тесто раскатываем по кругу чуть больше диаметра сковороды. Накрываем тестом хурму в карамели, края подворачиваем вниз. Отправляем в духовку, выпекаем при 180 градусах около 20 минут.
Нужно дать пирогу немного остыть в форме. Затем перевернуть и вытащить.

Соня Петрова

Просто сок.

Виталик Моисеев

А мне нравится мороженое с кусочками хурмы, очень вкусно!