Олег

Кто доказал, что Земля имеет форму шара? Помогите пожалуйста!

Ольга Маслова

Аристотель

Забыли все, однако, что еще в Древнем мире доказывали шарообразность Земли. И совсем не Галлилей - первопроходец. Просто после развитой науки Древней Греции, Древнего Китая и Древней Индии была огромная эпоха "средневекового мракобесия", когда о науке просто забыли. Но почему современные люди-то забывают?

Читайте:
Шарообразность Земли Аристотель доказывает и по наблюдениям лунных затмений. Справедливо полагая, что лунное затмение – это прохождение тени Земли по лунной поверхности, он обращает внимание, что форма этой тени всегда такая, которую может дать только шар.
Аристотель указал и на то, что при перемещении наблюдателя к югу или северу звезды изменяют свое видимое положение относительно горизонта, а именно в направлении перемещения наблюдателя новые звезды поднимаются из-за горизонта, а позади опускаются за горизонт. Поскольку звезды далеки и при перемещении наблюдателя направление на них изменяется мало, то, значит, изменяется положение горизонта, т. е. имеет место кривизна поверхности. То, что кривизна везде одинакова, Аристотель заключает умозрительно.

Есть и забавное рассуждение Аристотеля о шарообразности Земли: путешественники, возвратившиеся с востока, из Индии, и с запада – из Африки, рассказывают о том, что и там и там есть слоны. Но слоны могут быть только в одной стране. Значит, идя на восток или на запад, мы равно достигаем страны, населенной слонами. Значит, Земля – шар.

Утверждение идеи о шарообразности Земли было очень плодотворным. Оно открыло путь созданию календаря и объяснению явлений смены времен года и климатических поясов.

Малика Тициан

"Кто написал, что Коперника казнили? Коперник умер в своей постели в весьма... "
Угу.. . так мы Вам и поверили.. . вот кто сказал -
Грызлов: «Термин лженаука уходит далеко в Средние века. Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил „А Земля все-таки вертится! “
Грызлов - он крупный ученый, совместно с Петриком большие деньги освоил.
Предполагаю, что он и доказал что Земля шарообразная.. . остальные то давно про геоид лопочут.

Саша Бобков

Коперник и Галилео Галлилей. Коперника за это казнили, А Галлилей отказался от своих убеждений под страхом смертной казни. Ходит миф, что потом он все же сказал: " А все же она вертится! "

Александр Сам

Доказал ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - Магеллан (ну или кто там доплыл в конце концов до старта...) . Все остальные, начиная даже не с Аристотеля, а с Аристарха Самосского, первым измерившего (!) размер земного шара, причём с ошибкой всего в 1%, основывались на косвенных свидетельствах. Ну да, это нам сейчас очевидно, что лунное затмение есть тень Земли, - ну так мало ли чем оно может вызываться!

Дмитрий Глущенко

Кто написал, что Коперника казнили? Коперник умер в своей постели в весьма почетном возрасте, держа в руках первый экземпляр своей книги "О вращении небесных сфер"