Оля

Помощь! Кто предположил, исходя из затмений Луны и Солнца, что Земля имеет форму шара?

Евгения Таранова

безымянный герой. Дошел текст Аристотеля, но он явно не был первым, и пишет он как о известном факте.

кстати, и три закона Ньютона придумал не Ньютон - у него в "Началах" про низ сказано, никто из физиков и математиков не сомневаются в их верности. То есть - эти законы были известны еще до его публикации.