Св
Светлана

Как вы понимаете слова А. П. Чехова? вопрос внутри

А. П. Чехов " призвание всякого человека в духовной дейтельности, в постоянном искании правды "смысла жизни" означают ли они отрицание практической деятельности?

Тома Калимулина

Для наступления счастливого будущего необходимо активное вмешательство в исторический процесс: необходимо оно и для нас самих, для нашего собственного, хоть маленького, счастья. Здесь мы возвращаемся к той мысли, которая высказана в "Крыжовнике": "Счастья нет и не должно его быть, а есть жизнь, и если она имеет смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом". Эту мысль -- как уже замечено вскользь раньше -- вряд ли можно в таком виде принять. Цель и смысл жизни, конечно -- не в нашем только счастье: это была бы очень маленькая цель, очень жалкий смысл.
Одно из сравнительно ранних своих произведений, прекрасную повесть "Дуэль", Чехов заканчивает такими словами:
"В поисках за правдой люди делают два шага вперед, шаг назад. Страдания, ошибки и скука жизни бросают их назад, но жажда правды и упрямая воля гонят вперед и вперед.. . И кто знает? Быть может, доплывут до настоящей правды"...
Хотелось бы нам эти слова, с заключающей их надеждой, приложить и к самому их автору, душе которого присуща такая страстная и святая "жажда правды".