Дмитрий Черепанов

какие документы необходимы для того чтобы подать на алименты

Иван К

свидетельство о рождении ребенка, паспорт, заявление.

Алик

Обращаться необходимо с иском к мировому судье, но только в случае, если у вас оформлено отцовство на ребёнка, так как в браке вы не состояли. Документы: паспотр, свидетельство о рождении и заявление установленного образца. Если же отцовство оформлено не было, необходимо через суд установить отцовство, подав иск в городской или районный суд с привлечением органов опёки. В суде Вам придётся доказать, что вы жили в гражданском браке (позвать свидетелей, предоставить совместные фото, видео и прочее) и в каждом своём заявлении подчёркивать, что ваши отношения - являлись намерением создать семью и не иначе. В противном случае суд может отказать в установлении отцовства, так как отец заявит, что в рождении ребёнка он был не заинтересован и ничего вам не обещал. Далее необходимо провести экспертизу ДНК для подтверждения, и только потом Вы сможете подать на алименты.