Иван Михайлович

Какие документы необходимы и куда обращаться для подачи алиментов,

Какие документы необходимы и куда обращаться для подачи алиментов, с учетом того что с отцом ребенка мы не были женаты, но факт отцовства признан. Дочке 8 лет, разошлись когда ей было 2 года, сначала его мама помогала, но уже полтора года как она умерла, отец дочки за это время помогал раза 3-4 (На всякий случай поясню, у меня к свидетельству о рождении идет второй документ об установлении отцовства).

Алена ***

К судебным приставам идите на приём. Там есть "форма" - это образец составления заявления на имя пристава, который будет заниматься вашим делом. В общем заявление оставляете у секретаря, а дальше вам сообщат, что делать. Документы на всякий случай берите все: и свидетельство о рождении ребёнка, и справка о составе семьи, паспорт свой, а дальше узнаете, что донести ещё.

Маша Бондарь

Подаете иск в суд об алиментах и суд присудит ему выплачивать Вам 25% от его заработка! Предоставляете в суд документы, справку из жека, что ребенок проживает с Вами, документ об усыновлении + копию, свидетельство о рождении + копию, копию Вашего паспорта и пишите иск в 2-х экземплярах, один для суда, другой для ответчика, оплачиваете госпошлину и сдаете все это вместе с квитанцией мировому судье!
а потом уже решение по суду, которое вступило в силу передается судебным приставам, которые и будут взыскивать с Вашего папашки алименты в пользу Вашего ребенка!! !
Но если вдруг он на суде откажется от отцовства, мол не мое и все такое, то пишите ходатайство о назначении судом генетической экспертизы и тогда он точно не отвертится!
Если он платить не будет Вам алименты, то через полгода берете у приставов справку, о том что он не платит и лишаете его отцовства! Тогда в свою очередь он после совершеннолетия ребенка, если не дай бог он станет немощным, то не сможет на него подать в суд об алиментах!

Елизавета Иванова

Копии документов на ребенка, справку о месте жительства ребенка. Госпошлину вы не платите. В судебном участке мировых судей пишете заявление о выдаче судебного приказа, именно его, упрощенная система, присутствие вашего папаши не обязательно в судебном заседании. В суде как правило на стендах образцы, пишется очень просто. Судебный приказ забираете сами, (работа у секретарей сумасшедшая мало ли что) , он выносится сразу и вступает в законную силу с момента вынесения. С судебным приказом идете к приставам, там уже вам скажут что нужно. Да и на всякий случай сделайте себе копию приказа. Пригодится потом.

Ха
Хариша

Если есть свидетельство об установлении отцовства, то вам необходимо подать заявление о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, на основании п. 3ст. 29 ГПК РФ иск можете подать по своему месту жительства.