Дмитрий Фомичев

мне нужны семена васаби где продаются в волгограде буду презнателен

Марина Бухарова

Вы их нигде в Волгограде не купите, поскольку там просто невозможно вырастить васаби, причем ни одну из двух разновидностей. Васаби выращивают по берегам горных рек и ручьев и корни в воде, температура +10...+17 градусов. Есть еще разновидность, которая в долинах растет, но там условия схожие и очень строгие требования к влажности воздуха и температуре (жару не выносит совсем и сразу гибнет) . В некоторых странах осваивают выращивание на гидропонике. Поэтому настоящее васаби очень дорогое. То, что Вы покупаете в магазинах и едите в кафе в 99% случаев является подделкой васаби на основе хрена, имбиря и т. п. , с добавлением красителей. Даже в Японии это дорогое удовольствие и не везде настоящий васаби.
Но при определенном упорстве и желании Вы сможете купить семена васаби и даже попробовать вырастить. В пищу используют корень начиная с 2 лет и листья с 3-4 летних кустов.
Ближайшее место, где Вы можете купить семена васаби тут:
Купить семена васаби

Нюша

Продолжая тему хрена. Я подозреваю, что в японских ресторанах иногда нам дают и не васаби вовсе ))) То есть совсем и не японский хрен ))))
Поэтому, может быть, с учетом наших природных и экономических (и таможенных) условий не ставить себе невыполнимых задач, а реализовывать кулинарные фантазии из местного сырья? Если растение васаби нужно в кулинарных целях. В ресторане предлагают соус васаби, возможно, это наш российский хрен с разными добавками, белой горчицей, перцем.. .

Где в Волгограде купить семена васаби - не знаю. Они и в Подмосковье-то мне не встречались.