Виталий Харламов

когда лучше завести щенка: до переезда в отремантированную кв или уже на новом месте?

переезжать собираюсь через месяц - полтора, сейчас ремонт полный идет в той квартире. сейчас живу в другой, но тоже в своей. щенка завести обдумывала давно и остановилась на лабрадоре. живу одна и несколько недель смогу пока неотрывно быть в квартире, но позже до обеда буду ходить на учебу. как лучше: сейчас завести и быть неотрывно с щенком неделю-две, но при этом у него будет стресс при переезде, либо позволить ему убить только что сделанный ремонт когтями и зубами? и как вообще лучше познакомить щенка с квартирой?

Леша Лоев

На мой взгляд собаке главное чтобы хозяин был рядом, а где все равно. Мне нравится больше первый вариант, главное маленькому щенку уделить как можно больше внимания и времени.
Я когда завела собаку периодически ездила с ним на дачу, никакого стресса от переезда не было.

Андрей Мезенцев

хм.. . смотря сколько времени пройдет после того, как возьмете щенка еще живя в старой квартире, до переезда в новую. Если брать щенятинку сразу в новую, то может все погрызть, а если брать в старую, то можно еще отучить его шалить и, когда он переедет в новую, то ничего не поломает.

Ольга Булатова

второй вариант конечно ,
покажи где "ка-ка" где "хрум-хрум" и все, ну и прогулку хотя бы раза два

Альбина

конечно после переезда. потомучто вам надо будет делать щенку прививки. и еще карантин и на улицу нельзя.

Ег
Егор

лучше сейчас. собаки не испытывают особого стресса при переезде, они привыкают к людям, а не к месту. но он все равно за месяц-полтора не вырастет и разнесет ремонт.

Евгений Макаревич

После ремонта лучше, как мне кажется. А то сперва он привыкнет к вашей старой квартире (как я поняла, держать вы его пока что там собираетесь) , потом переезд и он будет к новой привыкать. А ремонт он в любом случае сумеет испортить, ему только волю дай))) ) Но, чтобы этого не случилось, купите ему игрушку, чтоб грыз ее. И с детства показывайте ему кто в доме хозяин, вам же не нужен в будущем неуправляемый пес, возомнивший себя центром вселенной?)

Анастасия Балясникова

Вы неправильно выбрали время, поверте даже если вы сейчас возьмете щенка-новый ремонт не вцилеет, все сгрызет, обгадит

Алина Иванова

-Конечно же уже на новом месте, до переезда его купить.

Ольга Сурова

Кончено на новом месте. С переходом собак там большие проблемы. Да и щенок приучиться к новому месту.)