Ol
Oleg

ул. Катаева в сыктывкаре почему так названа

Елена Дарницкая

Улица Катаева в Сыктывкаре названа в честь Евгения Фёдоровича Катаева, советского государственного деятеля, жизнь и работа которого были связаны с республикой Коми.

Евгений Фёдорович Катаев родился 1 января 1914 года в бедной крестьянской семье. Член ВКП (б) с 1939 года. Окончил Сыктывкарскую совпартшколу в 1952 году и ЗВПШ при ЦК КПСС в 1955 году. С 1939 года на советской и партийной работе: председатель Усть-Вымского, Сыктывкарского райисполкомов, 1-й секретарь Сыктывкарского райкома КПСС. В 1952—1954 гг. заместитель председателя Совета министров Коми АССР. В 1954—1962 гг. секретарь, 2-й секретарь обкома КПСС. В 1962—1963 гг. 1-й заместитель председателя Совета министров, министр производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов. С марта 1967 года по сентябрь 1972 года председатель Президиума Верховного Совета Коми АССР, заместитель председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. Делегат 22-го и 24-го съездов КПСС, кандидат в члены и член бюро обкома КПСС (1952—1972), депутат Верховного Совета СССР (1954—1958), Верховного Совета РСФСР (1959—1971), Верховного Совета Коми АССР (1951—1971). C 14 ноября по 23 декабря 1966 года номинально возглавлял Президиум Верховного Совета РСФСР. Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР.