Им
Императрица

ул. оплеснина в сыктывкаре почему так названа

Сергей Коськин

Николай Васильевич Оплеснин — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Родился 12 декабря 1914 года в селе Выльгорт Сыктывдинского района Коми АССР в семье крестьянина. Жил в городе Сыктывкаре. Окончил строительный техникум в 1933 году, работал техником-строителем.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участвовал в боях на Северо-Западном, Ленинградском и Волховском фронтах, являясь офицером разведки штаба стрелкового полка, затем помощником начальника оперативного отделения штаба 111-й дивизии (с 17 марта 1942 года 24 гвардейской СД, 52-я отдельная армия) В сентябре 1941 года дивизия, в которой он служил, попала в окружение. Как командиру разведроты Н. В. Оплеснину было поручено связаться с частями Красной Армии. Выполняя приказ, он с большим риском для жизни прошёл сквозь боевые порядки противника, трижды переплывал р. Волхов. При его активнейшем участии дивизия вырвалась из вражеского кольца, форсировала Волхов и соединилась с войсками армии.

Погиб 19 марта 1942 года при подготовке боевой операции в районе города Чудова, Новгородской области. Его именем названы улицы в городах и районах Республики Коми, также его имя носит средняя школа Сыктывдинского района.

Света Молчанова

Улица Оплеснина названа в честь Героя Советского Союза Николая Васильевича Оплеснина