Илья Кирьянов

какими художественными средствами была реализована идея могущества римской империи? ..

Св
Светлана

Думаю, это разнообразные архитектурные формы: Колонны, много разнообразных колонн с разными капителями, и обилие статуй всяких разных - величественных и белых.

Натуська

Прежде всего в архитектуре: это триумфальные арки (арка Тита) , колонны, амфитеатры (колизей -построен во времена династии Флавиев) , храмы римских богов, усыпальницы императоров (гробница Октавиана Августа) , дворцы (золотой дворец Нерона) , статуи императоров и богов - все это строилось в массивном, величественном виде, чтобы поразить и напугать соседние народа, как бы провозглашая этим силу и мощь римской армии