Василий

Помогите пожалуйста найти биографию Зулейхи Хисматуллиной. Везде посмотрела, не нашла.

Если не найду,у меня выйдет 3 по татарскому,а родители у меня очень строгие,даже за 4 ругают.И учительница строгая. Мама узнала,что у меня много четверок и завела скандал....А если будет 3,то вообще сяду под домашний арест... Люди добрые,помогите! Везде искала не нашла

Дмитрий Сахаров

ХИСМАТУЛЛИНА Зулейха Гатаулловна (1922 - 94)
Певица (лирико-драматическое сопрано) и педагог. Народная артистка РСФСР (1966). В 1950 окончила Казанскую консерваторию (кл. К. Е. Цветова). В 1945—74 солистка Татарског теара оперы и балета.
Выступала в партиях классического и национального репертуара среди которых – Лиза, Татьяна, Кума Настасья, Наташа, Аида, Лида («Битва при Леньяно» Верди), Тоска, Катерина («Катерина Измайлова» Шостаковича), Наталья («Тихий Дон» Дзержинского)
Каракаш в опере Жиганова "Алтынчеч", Альфия в опере Валиуллина "Самат" и др
С 1961 ведет педагогическую работу (с 1974 - 83 гг. зав. кафедрой сольного пения Казанской консерватории), с 1983г. профессор.

Среди учеников Xисматуллиной - А.Г Загидуллина, З.К. Сахабиева.

Депутат Верховного Совета Тат. АССР 5-го созыва