Ольга Быканова

как можно с помощью заряженной эбонитовой палочки сообщить двум металлическим шариком разноименные заряды? ..

Александр Грачёв

метод называется "заряд влиянием".
приводишь два шарика в контакт, потом подносишь палочку со стороны одного из шариков, но не касаешься их! после чего разводишь шарики (если палочка заряжена достаточно сильно, а шарики легкие, то и сами разлетятся - тогда вообще все равно с какой стороны подносить)