Elif. Uz

В результате трения о шелк стеклянной палочке был сообщен положительный заряд.

В результате трения о шелк стеклянной палочке был сообщен положительный заряд. Объясните, все ли атомы, из которых состоит заряженная стеклянная палочка, нейтральны? Почему? Изменилась ли масса стеклянной палочки после сообщения ей положительного заряда? Как? Почему?

Ма
Машулька

Часть атомов стекла стали +ионами, так как часть электронов перешла к атомам шёлка. Масса палочки практически не изменилась, так как масса электронов составляет примерно 1/2000 массы атома.