Гульнара Пронина

Палочка коха, положительное и отрицательное значение.

Палочка коха, положительное и отрицательное значение. Домашние задание по биологии. могу привести пример. но это примеры естественно по разным бактерие примерно также и надо про палочку коха) помогите пожалуйста
Положительное значение | Отрицательное значение
1Поставщики кислорода | 1физобактерии (гангрена)
2Клубниковые бактерии |
3почвенные бакт. |
4получают ацитон белки, анти- |
4биотики, лимонная кислота |

Наталья Усачёва

Палочка Коха - отрицательное (возбудитель туберкулеза) . Почвенный бактерии - очень собирательное значение. В них есть например Nitrobacterium - положительное значение, свободноживущие азотфиксирующие. В то же время есть Agrobacterium ( у него и то и другое значение) - положительное в том, что с помощью него удобно проводить биоинженерные эксперименты по трансформации растений, но если его не "приручать" - то он фитопатоген (вызывает болезни растений) и образует у них на корнях галлы. А про возбудителей болезней в почве - их там пруд пруди. Clostridium tetani - возбудитель столбняка, живет в почве. Вроде все остальное правильно.