Ну
Нурканат

Жизненные принципы Фамусова. помогиет ответить кратко

Кристина Кхетрару

Фамусов занимает важный служебный пост, но службой себя не отягощает. Служит по принципу:
А у меня что дело, что не дело,
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой.
Еще один принцип жизни Фамусова - «Служить лицам, а не делу» . Да и может ли быть иначе? Ведь служба для людей его круга. источник чинов, наград и доходов
Во втором действии комедии Фамусов в своем монологе как бы излагает и защищает жизненную программу «отцов» . Самое главное в ней. сохранить устои екатерининских времен, патриархальность, барский быт. На службе должны быть исключительно родственники, ведь свой человек не подведет:
При мне служащие чужие очень редки:
Все больше сестрины, свояченицы детки.
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!
Просвещение для Фамусова - ненавистное дело:
Ученье - вот чума, ученость - вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.
К молодым отношение Фамусова однозначное: раз ты молод, то гордость свою забудь, молчи и преклоняйся. А если ты прекословишь и идешь наперекор «отцам» , значит, ты сумасшедший. Иного не дано.