Евгений

Объясните мне. Вот православные долдонят, что никто не Свят, только Бог. И тут же называют Патриарха Святейшим, т. е.

Святым в превосходной степени. Здорово получается. Бог - святой, а Патриарх - Святейший. Патриарх, выходит, святее Бога...

Саша Иванов

Святейший означает пришедшее из Византии титулярное наименование Предстоятеля Церкви. К личной нравственности и святости этот титул не имеет никакого отношения. Ведь у нас патриархи и исповедуются и каются во грехах. И не всех патриархов Церковь потом канонизирует. Даже все христиане в Писании названы святыми вне зависимости от греховности.
Писании много примеров о святых людях, так называют праведников, пророков. Сказано, что святым будет предоставлено "судить " мир и ангелов 1 Кор. 6:2. А про священников сказано: "Вы царственное священство".
То есть надо это слово понимать примерно как ," самый святой из всех уважаемых святых"
патриарх носит титул святейший потому что его так назвали другие патриархи когда возводили в сан патриарха. этот титул не относится к патриарху как к человеку, а показывает место им занимаемое. наверно сильное влияние оказало пророчество андрея первозванного о россии для всего христианства, хотя оно было не одно. отношение других патриархов и надежде на русскую землю как святейшую и выразилось в титуле патриарха...

Евгений

а сиятельствами кого называли? и величествами? это наглядно свидетельствует о сугубо земной, да чо там земной - человеческой природе господабога ихнего.

Елена Валерьевна

Одно другому не мешает 🙂

Эльмира Асаналиева

Ну нет, у них куча святых, а патриарх -святейший,

Аня

у них своё учение человеческое, не Библейское, поэтому и несуразицы на каждом шагу