Байкер Саньча

Почему в православной церкви так много икон? Бог ведь один. Зачем молятся т. н. "святым", они же не боги...

Елена Грачева

Потому что прямое нарушение библейских законов.

Исход 20:4,5
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху,
И что на земле внизу,
И что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им,
Ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.

Левит 26:1
Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя.
И камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними.
Ибо Я Господь Бог ваш.

Алексей Добровольский

наши иконы самые красивые ))

Ол
Ольга

Ну вообще то не икон. В церкви правильно образа. Ну людям проще икона Народ молится иконам. А надо образам ОБРАЗ

Ёжик Колючий

святые... они типа секретарей бога...

Ирек Сабитов

Расчёт на то, что веруны в своей стадной массе не знают писаний, а если кто и знает, то сопоставить написанное с действительным не хватит ума. И рассчёт, как видно, верный..)))

Ольга Кравченко

православие это полуязычество

Кирилл Павлов

Бог конечно един.
А святым молятся, чтобы и они за нас слово перед Богом замолвили, ведь теперь они ближе к Нему. Это похоже, если бы у Вас умер близкий человек, который заботился о Вас при жизни и сам вел благочестивую жизнь. Возможно, у Вас могло в душе возникнуть желание поговорить с ним, а если бы рядом оказалась его фотография, то легче было бы Вам его себе представить. И уж тем более Вам не понравилось, если кто-нибудь изуродовал эту фотографию. Может Вы и цветы бы поставили перед этой фотографией.. .
А есть еще закономерность, что, если даже пища меняет вкус от того, какое настроение у повара, то вещи, которые связаны с высокой духовностью, "запоминают" этот заряд. Так появляются святые вещи.
Но, разумеется, все это имеет значение, если помогает человеку духовно расти...

ОК
Ольга Королькова

Христиане первого века не приветствовали почитание икон. Бог дал древнему Израилю ясно понять, что идолопоклонство строго запрещено. Почему же Бог так непреклонен в Своей позиции по отношению к изображениям? Во-первых, изображения бессильны, суетны: "Ненавижу тех, кто почитает бесполезных, пустых идолов" (Псалом 30:7). Во-вторых, идолопоклонство скрывает в себе также большую опасность посредством изображений войти в связь с демоническими силами. Многие искренние люди употребляют изображения, чтобы развить более тесную связь с Богом, который слышит молитвы. Конечно, весьма желательно приближаться к Богу. Но разве мы свободны выбирать способ сближения с ним? Разумеется, что мы должны приближаться к Богу так, как это угодно Ему, а не нам самим. Может ли дух быть представлен материальным изображением? Никак. Даже самое впечатляющее изображение никогда не достигнет великолепия Бога. Поэтому изображение Бога никогда не может соответствовать истине: "Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ" (Римлянам 1:22, 23.) Мог бы человек „поклоняться в истине“, приближаясь к Богу с помощью изображения, не соответствующего истине?