Марина Рябова

Почему православные не молятся католическим иконам, ведь там то-же изображение, или там кто-то другой.

Гера Кульгаев

Православные не молятся иконам, православные молятся Богу.
Перед католическими иконами сложно молиться Богу - они излищне страстны и натуралистичны. Православная икона символична, она изображает не дольний мир, а горний. Не телесные мышцы, а духовное состояние.

xipar

До 1681 года в Московии в церквах висели вовсе не «общие» иконы. Каждая икона принадлежали данной семье, молиться на нее имели право только члены семьи или нескольких связанных родством семей — рода. Члены другой семьи или рода не имели права молиться на эту икону. Если они нарушали правило, их подвергали штрафу. Иконы рассматриваются не как изображение, а как своего рода воплощение святого. От них требуют исполнения желаний семьи и обещают жертву: украшают цветами, вешают яркие тряпочки; свечка тоже рассматривается как жертва. Бывали случаи, когда иконы мазали куриной кровью или салом. Если иконы не исполняли просьбы, их наказывали: выносили из церкви, поворачивали лицевой стороной к стене, вешали вверх ногами, секли розгами.

Женя Молькова

чуждые идолы, ёпта.

Неизвестно

Проблема не в иконе, а в храме и службе.

Майрамбек Тагаев

Молимся Вот Икона потрясающей красоты ОСТРОБРАМСКАЯ, ВИЛЕНСКАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ.