Ма
Мария

почему православные молятся иконам?

Юлия Митрофанова

Ибо сила православия в крашенном куске древесины!

Сашка Пашкина

Потому что икона- один из символов. Это тонкости, в двух словах не объяснить. Все- в Законе Божием. Читайте и поймете.

Улугбек Эргашев

Почему мусульмане молятся пустым стенам, спроси !!!

Дашулька

Молятся богу, а не иконам

Серега Пак

Перед иконами молятся, воспринимая их только, как образы своих святых и как образные тексты Священных писаний.

Чиж К.

Человеку нужен образ, а не бестелесная фантазия. Вот поэтому они олицетворяют бога в грубо разрисованных деревяшках.
Кстати, о мусульманах. У них нет деревяшко почитания. Они не целуют куски трупов святых. Это - для сравнения.

Ирек Сабитов

А Никита полный козёл, твоя фамилия про тебя и говорит урод.

Ольга Алексеева

Молятся Богу. Но ты слишком мал, чтобы задавать такие вопросы Подрстешь - поймешь

Диловар Шарипов

они же православные!!!!

Евгений М

Есть специфика мышления толпы: ей нужна опора. Чтобы внушить что-либо безмозглой массе, надо идею изложить примитивно. Раньше для этого были лубочные картинки: иначе лапотный крестьянин пространых идей не понял бы. Цитирую окончание "Ночи перед рождеством" Гоголя:
"Но еще больше похвалил преосвященный Вакулу, когда узнал, что он выдержал церковное покаяние и выкрасил даром весь левый крылос зеленою краскою с красными цветами. Это однако ж не всё: на стене сбоку, как войдешь в церковь, намалевал Вакула чорта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя, подносили его к картине и говорили: он бачь, яка кака намалевана! и дитя, удерживая слезенки, косилось на картину и жалось к груди своей матери".

Юл
Юлия

Они не иконам молятся, а через иконы обращаются к Богу.

Татьяна Харламова

Иконы - что-то вроде провайдера между людьмии богом.