Ма
Машка

Почему многие молятся иконам, целуют их, и еще молятся святым, а не Богу?

Вишенка Ник

когда человек смотрит,
наслаждаясь,
целует фото любимого человека,
а потом прижимает его
к своему сердцу,
он ведь любит
не фотокарточку допотопную,
а того, кто изображён на ней...

Светлана Мариськина

Это потому, что они не знают живого Бога - Господа Иисуса Христа! Увы, неправильно наставлены.. . Но Господь найдёт и спасёт и там избранных Своих! 🙂

Свет Александровна

Посредник:
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, " (1Тим. 2:5)

Молиться Богу:
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. " (Матф. 6:6)

Молиться Господу Иисусу:
"и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил. " (Деян. 7:59,60)

Поклоняться только Богу:
"Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. " (Матф. 4:8-10)

Не поклоняться Ангелам:
"Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему] ; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись. " (Откр. 22:8,9)

Каких поклонников ищет Бог?
"Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. " (Иоан. 4:20-24)

О изображениях:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им... " (Исх. 20:4,5)

"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. " (Втор. 4:15-19)

Живой Бог:
"И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род". Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. " (Деян. 17:22-31)

Люба Якуничева

Этот вопрос тут настолько заезжен, что даже не пойдет в категорию "не смешно"....

Attila

целоваться любят.

Евгений Грачев

знают что Он живой и глух к молитвам!

Анюточка

Выбрали легкий путь. Зачем исполнять закон-10 заповедей? Это для многих сложно, а вот поставить Богу свечку и вроде бы услужил Господу. Проще и легче. Поэтому и изучать Слово Божье не берутся. Знают, что оно обличает.

Петрович .

Бред средневековый. Они не знают в каком веке живут.

Антон

Оставьте их.. - пусть молятся, целуют и пр. пр., ибо написано: кто принимает пророка (праведника) во имя пророка (праведника) получит награду пророка
(праведника) т. е. получат награду изображения и пр.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Так удобно священнослужителям. Представте себе, если все будут обращаться напрямую к Богу без посредников, они же останутся без средств к существованию.

Айсулуу Атаканова

Богу все молятся и все к нему устремляются, но не все одинаково, каждый на своем уровне, у каждого есть свое понимание.

Далер Джабаров

Христианство - это прежде всего наука, а не просто религия. Про жареного
петуха все знают. Только потом бы на секту не выйти.

Zoros Go

Потому что в ложных религиях принято делать то, что запрещено в Библии.
Вот и молятся деревяшкам.

Антон Винокуров

потому, что их потдерживают зачастую даже атеисты

Антоха Канавин

Хотят чтоб их молитвы услышались через какие-то переходники, а не напрямую к Богу!

Де
Денис

Потому что ИДОЛОПОКЛОННИКИ, язычники, богохульники и веротступники)

Ви
Виктория

Мы, православные христиане, иконам не молимся. Мы почитаем изображённых на них святых людей как тех, кто достиг Вечной Вечности с Господом Богом.
Разве Вы можете разорвать фотографию (портрет) своего умершего родителя? Нет. Не больше ли нам стоит трепетать перед портретом (иконой) или фото (Туринская Плащаница) Господа Иисуса Христа? Так же Богородицы и всех святых.
Если у Вас не лежит душа к иконопочитанию, можете этого не делать. Но иконоборчество - прямая дорога в ад.