Юрий Чудаев

Кому служат святому, иконе или Богу?

Две иконы одному и тому же святому, к одной иконе очередь, в к другой никого. Кому служат?

Андрей Мякишев

Богу. А через некоторые иконы происходят реальные исцеления как физические таки духовные.

Ольга Булатова

Одна икона известна. Другая нет. Через одну уже известны исцеления от Бога. Про другую это ещё не известно другим людям. Вот и вся разница.
А служат Богу. Есть молебны и святым. Но это не одно и тоже. Бог - Творец. Святой - человек, который своей жизнью стал близко к Богу. Святому молятся только как сомолитвеннику, прося его святых молитв пред Богом, ибо многое может молитва праведного.

Елена Мяушкина

Все воспринимают служение Богу по своему. Господь учил своих последователей относиться к другим людям, как к себе самому, в этом имея в виду истинное проявление любви к человеку, а значит, и - Богу на деле. Молитва может быть постоянная, мысленная, в любом месте, потому что Храм Бога в нас тоже. Но Дух всепроникающ, потому духовный канал с Ним устанавливается и через иконы ( тем более в Храмах) . Они являются этими духовными порталами. И действительно по силе различаются между собой, т. к. одни более намолены, чем другие, накопили больший энергетический эгрегор (по принципу намоления действуют и мантры, и Веления в других духовных учениях) . Прихожане ощущают это и предпочитают те иконы, что стали чудотворными. Кому служат при молитве? никому не служат в этот момент, разве что собственной пользе. Молитва - это именно обращение с собственной просьбой или благодарение к Богу Отцу или Богородице Пресвятой, либо к святым. Это также и мысленный диалог с Ними, направленный на получение мудрости и благодати в собстоянии сонастроя с Божественным Духом, лишь Которым дается истина ( информация из Высших Октав Мироздания) и сила Жизни и творчества верующим Ему. Почитается при этом именно Божий Свет и праведность.

Аида Турсуналиева

Образы икон это духовный стимул для человека . А если посмотреть на икону с энергетической точки то это имеет прафилактический эффект на энергетическую структуру человека. Энергия образов икон меняет тональность энергии человека в плюс. Это по православной традиции называется нетварная энергия Бога. По православной традиции восприятия иконы и мощи святых обладают нетварной энергий. В целом весь мир находится внутри энергетической структуры Абсолюта

Николай Ратушняк

Есть в православной гимнографии такая формула: «Дивен Бог во святых Своих» . Поэтому почитание святых – это одна из форм служения Богу.

А что касается такой реакции на икону святого, то тут все не так однозначно. С одной стороны, человек высокой духовной культуры получает помощь вне зависимости от того, перед какой иконой он молится и есть ли вообще перед ним икона, а приписывание отдельным иконам индивидуальных свойств – контрабанда рефлексов языческого мышления, пронесенная в Церковь частью прихожан.
Но с другой стороны случается, что Христос или святой некоторые образы любит чаще других делать орудием помощи… Почему – мы не знаем. Но знаем, что и в храме Ветхого Завета не смотря на то, что все предметы были освящены и святы, но Ковчег Завета, например, был особо свят. И Бог являлся не перед иконами херувимов на завесе, а именно между иконами херувимов на крышке Ковчега.

Джахонгир Юлдашев

Служат (латрия) -- Богу, а почитают (проскинезис) -- святых.

Malina Ilyinskaya

не Сторожевой Башне во всяком случае