Альбина Макаренко

Я в восторге от автора этой картины. Но, что он побежал на ней менять через три года после написания полотна?

Мой любимый художник.
Тщеславие и суета сует?

Майрамбек Тагаев

Крест ордена Сант-Яго

Крест был нарисован на груди художника уже после написания полотна. Это крест ордена Сант-Яго, но на момент написания картины Веласкес ещё не принадлежал к этому ордену. Только тремя годами позже он был принят в орден после проверки чистоты крови (никаких евреев и мавров в роду) .
Картина Las Meninas, «фрейлины» , была написана Диего Веласкесом в 1656 году
Орден был пожалован в в 1659 году. . По легенде, крест на портрете нарисовал сам король Филипп IV, который произвёл художника в рыцари в 1659году.
Великий военный орден Меча святого Иакова Компостельского — католический военный орден, основанный в Испании около 1160 года. Назван в честь святого — покровителя Испании. Действует по сей день как гражданский рыцарский орден под покровительством короля Испании.