Анна Коржевская

если в ИПР стоит нуждается в сан. кур. лечении бессрочно. пологается мне путёвка каждый год?

Заявленее об письменном отказе не писали, ещё 2 месяца.

Денис Бетономешалка

Не может быть именно такой формулировки. Скорее всего, ИПР у вас оформлена бессрочно, и в ИПР вписано сан-курортное лечение. В этой же графе у вас должна быть указана и периодичность сан-курортного лечения (ежегодно, раз в 2 года, раз в 3 года и т. д.) .
Даже если у вас в ИПР вписано ежегодное предоставление сан-курортного лечения, это не освобождает вас от сбора всех необходимых документов: заявление + справка от терапевта.
Если периодичность предоставления сан-курортного лечения не указана, а вы уже однажды пользовались сан-курортным лечением по линии ФСС, то следующую путевку без изменения ИПР, скорее всего, не оформят.

Светлана Субботина

на данный момент действующее законодательство, подразумевает ежегодное предоставление санкурлечение по медицинским показаниям и согласно оформленной ИПР. то что ФСС не обеспечивает путевками, ссылаясь на Москву, всего лишь отговорки. по сути очередности не должно быть ни какой, согласно отчетам федералов, деньги выделяются в полном объеме, где они оседают догадаться не сложно. в корманах чинуш, которые в течении года успевают прокрутить их в финансовых операциях и получть на руки неплохие доходы.
приобретение путевок на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год (Письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от 30.12.2004 № 02-18/05-9720).
Таким образом, региональное отделение Фонда социального страхования не вправе отказывать Вам в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение по причине отсутствия финансирования. Такой отказ противоречит закону и нарушает Ваши права. Следовательно, Вы можете оспорить данный отказ в судебном порядке. но сначала получите писменный отказ от ФСС, исходя из их мотивации пишите жалобы и претензии в выше стоящие инстанции (можно и президенту отписаться на действие (бездействие) сотрудников ФСС), а потом можно и в суд. удачи

Татьяна Гапенко

Нет, полагается в порядке очереди.

Светлана Байкова

Полагается в лучшем случае раз в 2 года, а там как получится.