Елена Сафарова

комнатное кофе арабика- можно ли употреблять его плоды

семена не употребляют?

Алексей Пасечный

И ягоды съедобны и косточки, после обжарки, мелят и заваривают.

Петрович .

Да, когда созреют, их едят как вишни. Можн употреблять и семена, но с ними возни много.

Артур Исаков

Ещё как! Если дадите созреть, то поджарьте на сухой сковородке, смелите и сварите себе кофе. Знаете, как приятно? 🙂

Юрий Савчук

Напиток, получаемый из жареных семян кофе, снимает головную боль и усталость. Действует как сосудорасширяющее средство. Используется при некоторых видах отравлений.
В домашних условиях семена освобождают от мякоти и высушивают на открытом воздухе в помещении. Высушенные семена обжаривают до коричневого цвета, измельчают и заваривают кипятком из расчета одна столовая ложка на стакан воды. Настаивают 60 минут.

Алена Новикова

чего ж не употребить, коль выросли?.. .
только осторожно при гипертонии - кофе очень сильно повышает давление (именно так и снимается головная боль при понижении оного).

Александр Анисенков

Можно, конечно.

Более того, поскольку Вы не будете проводить экстракцию кофеина (как обычно елают при промышленном производстве) , кофе, заваренный из "своих" зерен, будет значительно крепче и ароматнее.

Кофейное зерно зреет около 8 месяцев. Снимаете плодики с кофейного деревца, очищаете от мякоти *мякоть на мой вкус не сильно интересная, но если будет много семян, можно сварить варенье - вот это вкусьненько) . В каждом плодике обычно 2 зернышка. Подсушиваете из в духовке, затем обжариваете до коричневатого цвета, мелете и завариваете.

Напоминаю, кофе будет крепче, зерен должно быть приблизительно в 2 раза меньше, чем если бы заваривали покупные зерна.

Приятного кофепития!

Дима Семёнов

Только перед употреблением минимум месяц не подкармливать минеральными удобрениями

Па
Павел

из "доморощенного" кофе получается очень крепкий напиток, ядреный. Так что строго соблюдайте дозировку! Ну и пожарить не забудьте. В домашних условиях не получится обжарить до нужной кондиции.