Ан
Анастасия

с чего начать? (интересный вопрос внутри)

с какой книги начать?
хочу, по возможности при общении с человеком определять к какому типу личности он относится и как находить общий язык с тем или иным типом. заранее благодарю
З. Ы с психологией ничего общего не имею, просто считаю необходимым, хотя-бы иметь минимальные знания в этой сфере, ведь человек должен быть развитым со всех сторон

Ев
Евгения

психология личности, любого автора гугли. Как манипулировать людьми, любого автора гугли. Манипулировать не обязательно, но там типы тоже указаны + их слабые места) как говорится если есть бонус, зачем переплачивать за обычный товар?)

Марина

Таких классификаций полным полно и все они дружны в своей ненаучности, представляя субъективный бред своих авторов. Зато они просты, понятны и в удобных книжечках с крупным шрифтом.
Лучше изучайте более фундаментальные понятия - вроде структуры психики, комплексов и т. п. , беритесь за академическую психологию, тогда вам будут видны проблемы конкретного человека, а не шаблонного сангвинника из созвездия стрельца с ураном в четвертом доме, который имеет повадки иррационала-интуита-этика

Маруся К

Мне Николая Козлова нравится читать, простым языком умные вещи.
"Истинная правда", "Философские сказки"

Анастасия Иванова

Почитайте труды Зигмунда Фрейда по психологии и мотивации. Занимательное чтиво если приложить смекалку.