Павел Ливанов

чем отличается потребность от интереса?

Екатерина Рябцова

Необходимостью.

Виталий И Эльвира Кравчун

Потре́бность — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов.
Интерес-это целенаправленное отношение человека к какому-либо объекту его потребности.
Проще говоря, потребность-это нужда человека в том, что необходимо для его существования, а интерес-это просто влечение к чему-либо.