Максим Суворов

Чем отличаются понятия «спрос» и «потребность»?

Наталья Веснина

Потребность-это нужда в чем либо, а спрос-это когда очень много людей покупают какой-нибудь отдельный вид товара)

Сергей. Покатов.

Спрос — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки. Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку по цене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.

Потре́бность, нужда — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов [1].
Ярким примером может служить жажда — острое чувство потребности в воде, возникающее при обеднении ею организма животного или при превышении в крови нормальной концентрации минеральных и органических веществ. Физиологический же механизм этого чувства — воздействие повышенного общего и осмотического давления, изменение концентрации ионов натрия, происходит возбуждение питьевого центра в головном мозге, вызывающее нервно-гуморальные реакции сохранения воды в организме, поиск воды особью [1].
Потре́бность — вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.

Sa
Sanek

Спрос может быть искусственно создан (например мода на айфон) и не обязательно участие в этом спросе реальных потребностей пользователей.
Например в мобильнике используются чаще всего только звонки, СМС и радио/видео/аудио-плеер, но мода заставляет многих платить за раскрученные марки.