Ал
Александра

А для чего вообще нужна свадьба?

Я имею в виду не церемонию и не жизнь в браке, а регистрацию в ЗАГСе ("штамп в паспорте"). Зачем вообще регистрироваться в загсе, если можно сожительствовать и просто так ("гражданский брак")?

Анастасия Азарова

судя по имени твоему.. . не знай поймешь или нет....))))))) ) это называется узаконить отношения! как положено по закону!

Sergey

Штамп в паспорте нужен для избежания проблем с бюрократией (если уж моральную сторону мы не рассматриваем) .
Например, у вас рождается ребёнок. Если пара расписана, то отец ребёнка вписывается в свидетельство о рождении автоматом. Если же нет, то ему придётся обязательно явится в загс и "усыновить" собственного ребёнка. Для многих не проблема, согласна. Но время отнимет.
Далее, если вдруг со второй половинкой что-то случается, то вы для всех органов с точки зрения закона никто. Как итог (тьфу-тьфу-тьфу) , даже похоронить не сможете (тело вам никто не выдаст) . Либо придётся долго-долго доказывать, что кто вы на самом деле.
Про процедуру расставания это вообще отдельная тема. как бы люди не жили, всё равно наступит момент, когда сожители начнут покупать вещи совместно. И будет отлично, если они смогут всё поделить адекватно. Если же нет, то судится придётся намного больше, чем если бы люди были в браке (когда люди в браке тупо делится 50/50, а в данной ситуации придётся разбираться с доходами, кто сколько вложил денег и т. п. )
Кредиты женатым людям выдаются банком проще (имеется ввиду действительно большие кредиты) , т. к. банк считает, что женатые люди ответственее.
И так во всём. Вроде бы разницы нет, но жить чуть проще. А раз так, то не понятно, что мешает расписаться? Ведь взаимоотношения между людьми не зависят от того, расписаны они или нет. Это я точно знаю по себе :))))

Люба Griceнко

все можно
пусть все делают, как хотят, их жизнь

Мария Казамарова

Для избежания всяких юридических проблем при расставании (кому ложки, кому вилки).

Ольга Брагина

для того, чтобы были взаимные права и обязаности, чтобы можно было наследовать имущество ...последствий собственно много. а можно и просто сожительствовать. дело абсолютно личное

Nurik Isakov

чтоб все честь почести

Rico Rico

Для юридической защиты будущих детей.

Александра Кузнецова

штамп в паспорте- следствие того что обе стороны признают законность брака и перед людьми берут обязательства друг перед другом можно и просто так-проще уходить будет-ты мне ни кто и звать ни как, можно и так-да кто ты вообще такой . все зависит от человеческого фактора

Га
Галина

ЗАГС- это смелое и твердое решение без колебаний на всю жизнь жить в любви и согласии. А гражданский брак- это бесцельное и боязливое порхание мотыльков во время ''брачной '' пляски. Это мое мнение.

Ренат

Польстить своему самолюбию.