Павел Габур

Нужно ли сцеживаться после кормления?

В роддоме сказали, что сцеживаться нужно обязательно, а в книге, интернете, да и другой врач говорит, что нет.

Алексей Спинка

Да, так было в СССР.

Александр А

мое мнение ДА!!!! берегите свое здоровья!!!!

В2
Волчара 2010

Нет не нужно, если грудь не болит. Если чувствуете что она переполненный, можно сцедить. Но так в начале бывает, потом лактация нормализуется и молока вырабатывается столько сколько надо малышу

Тамара Яблонская

Чем больше сцедишь, тем больше молока прибудет. Мне всегда так моя врачиха говорила

Аня Гармашова

Уже не впервые встречаю такие вопросы и опять отвечаю - НЕТ. Современное акушерство уже от этого отказалось, акушеры стоят на позиции сбережения женского здоровья во времени, а не на конкретный период. Сцеживание ухудшает качество молока, ведет к травматизации груди, нарушает гормональный баланс, оно не обосновано ни одним физиологическим механизмом. Ну прибудет больше молока, а ЗАЧЕМ?? ? Ну если Вы кормилицей подрабатываете, то тогда, может, и нужно, да и то вряд ли... Молока прибывает ровно столько, сколько нужно именно Вашему ребенку (детям) . Да, в СССР сцеживали, но и соски зеленкой мазали и промедол в родах кололи. Из моего рода только у меня была нормальная лактация - ни у бабушек, ни у мамы, ни у сестры молока не было, а они под прицелом сцеживались. Я же сцедилась один раз, получила травму и больше ни разу не доилась. Никогда молоко по ногам не текло (как некоторые пишут) , однако ребенку ввела прикорм только в 8 месяцев.

Виктория Андреева

Сразу в род. доме стоит сцеживаться до состояния, пока грудь не будет мягкая.
В течение недели-двух после родов количество молока в груди урегулируется и сцеживаться больше не нужно.
В случаях, когда ребенок плохо набирает вес первые пару месяцев, то мамы сцеживают молоко после кормления, чтоб его вырабатывалось больше.

Иван Сараев

если ребеночек не доедает и грудь еще полная то да, обязательно.... а если ваш карапуз все высосывает, то не нужно....