Ольга Михалева

Почему надо сцеживать грудь после кормления? и надо ли вообще?

Зу
Зулхарнай

Сцеживать надо первые 3 месяца, чтобы было больше молока, когда ребёночек растёт молока требуется больше. У меня сцеживалось мало, меньше пол-стакана. Да, и обязательно после каждого кормления.
Эти первые месяцы, помню, только кормила и доила, кошмар. Зато детей кормила долго, а прикорм начала давать в 6 месяцев.

Алексей Рубан

я не сцеживалась и кормила два года. Проблем не было. Ничего не застаивалось. Если вы будете сцеживать, то молока будет еще больше. Грудь сама подстроится под запросы ребенка

Юлия Зверева

"Cпрос рождает предложение". Чем больше цедитесь, тем больше прибывает молока.
Если необходимости нет, то не сцеживайтесь, а то подсядете на это дело. Т. к. в результате сцеживаний молока будет вырабатываться больше, чем нужно ребенку, то.. . как только вы забудете сцедиться, получите застой.

Если молока малышу хватает, то цедиться не надо.

Сцеживаться надо, первое время после родов, если произошел резкий прилив молока, а покормить нет возможности, особенно в роддоме, где детей носят по часам. Сцедить только до чуства облегчения.
И обязательно сцеживаться, если случился застой, сразу как только заметили. Лучше конечно дать грудь ребенку, но если он не справляется, то расцеживаться и срочно.

Чтоб не было застоев - кормить ночью. И не спать на животе, во всяком случае, пока происходят приливы молока. Это первые полгода, минимум. Я застой получила именно заснув на животе, когда ребеку месяц был.

Павел Жеребцов

Сколько врачей, столько и мнений. У меня в роддоме мозги вспухли от того, что врачи меж собой договориться не могут, на один и тот же вопрос о сцеживании по-разному отвечали.
Я не сцеживалась. Кормила до 7 месяцев и не жалею.

Владимир Шабаров

Не сцеживала ничего, ребенок высасывал все. Сколько высасывал, столько же и прибывало к следующему кормлению

Анна Карбовская

не сцеживала и не собираюсь. зачем? чтобы было больше молока? а зачем, если ребенок столько не сьедает и молока прибывает обычно, столько, сколько надо ребёнку. я считаю это ненужной абсолютно процедурой

Дмитрий

потому что будет застой и вы потом можете иметь проблемы с грудью

Антон

Во-первых у вас будет больше молока, ведь малыш с каждым днем ест больше. А во-вторых, когда остается молоко, оно со временем затвердевает т. е. заработаете мастит. Это очень больно и чревато последствиями.

На
Надежда

не надо сцеживать

Multik Multik

не надо вообще

Зарина Шевцова

полностью согласна с сашей ор

Stasevich Parketisto

Если молока много и ребенок не сьедает все за раз, нужно сцеживать обязательно! Иначе будет застой молока в груди ( могут даже образоваться камни, что приведет к хирургическому вмешательству) . А если молока не очень много, то можно не сцеживать.

Маруся К

чем больше сцеживаешь- тем больше молока придёт

Евгений Сергеевич

У каждого индивидуально. Кому-то надо сцеживать. кому-то нет. У меня ребёнок всё не высасывал, пришлось сцеживать, потому что начался застой - а это ооооочень неприятная штука.

Евгений Симбирцев

что бы не было лактостаза. (застоя)

Наташа Кушнир

надо.. во первіх это профилактика гипогалактии и стимуляция лактации ..и для того чтобы не было застоя а потом мастита