Александр Буст

про грудь. грудь все время должна болеть или я плохо сцеживаю молоко?

Марго Акопян

Моя болела всегда с первого дня прихода молока и до момента завершения грудного вскармливания и от расцеживания это никак не зависело. Видимо такие нежные сиськи=))

Юлия Маноилова

я кормиля ребенка до года, и всё время были боли. Как мне сказали, видимо такие молочные протоки особые. . Мучилась. Но у многих болевые ощущения проходят со временем. Следите, чтобы воспаления не было.

Катерина Базанова

Может быть покалывание, когда молоко приходит. А местно грудь болеть не должна, следите, чтобы застоев не было. В местах, где дискомфорт чувствует, массажируйте обязательно.

Сергей

не должна грудь всё время болеть.. . Уже сколько времени кормите? Болит тогда, когда не расцежена. . Купите хороший, мощный молокоотсос. У меня, например, ребёнок слабенький родился (7ми месячный) и не рассасывал полностью грудь, потому благодаря молокоотсосу сохранила молоко надолго (до года кормила)...

Юлия

вообще болеть не должна.
А может от постоянных сцеживаний и болит?

Алексей Алексеев

боли разные бывают, может застой или простудили грудь, или спали на наполненной груди или тесное бельё, первый месяц у меня все болело и грудь и соски, так что сцеживайтесь кормите....

Ал
Алан

не надо сцеживать вообще, болеть не должна

Гена

У меня только соски болели первые 2 недели после начала кормления.
А грудь в идеале не должна болеть.
Если она у вас мягкая, то скорее всего, вы переусердствоваете во время сцеживания. Не давите так сильно. Лучше сцеживаться дольше, но мягче.
А вот если твердая или с уплотнениями, то на это 2 причины: лактостаз (застой молока) или кисты.

Максим Берёзкин

нет, у меня ничего не болело.

Владимир Солонар

сцеживание только усугубляет, чем больше убывает, тем больше прибывает. перестаньте сцеживать посмотрите на результат.