Оксана Долгова

Как вы считаете, нужно ли сцеживать оставшееся молоко после кормления (чтоб больше молока было)?

Или его и так столько сколько нужно малышу? И нужно ли с помощью определенных продуктов делать его более жирным?

Алексей

Ни разу после кормления не сцеживала, у меня и так молока много. Ребенок ест столько, сколько ему нужно, столько же молока и вырабатывается. А если сцеживать, то может быть избыток молока и застой, а это плохо. У меня проблем вообще не было (ттт)

Татьяна Пепелина

Обязательно сцеживать. Кроме того, что может "перегореть", можно заработать мастит, а это очень больно и не приятно... .
А на счет жирности - это рекламная акция для супермаркетов. Питайтесь правильно и молоко будет хорошим.
Здоровья вам и вашему малышу.

Д!
Дарья !

не слушайте ни кого.. сцеживать не надо, если только не хотите увеличить количество молока... сколько ребенок съест, столько и придет.. так и надо.. смотрите что бы не было застоя, кормите по требованию и чередуйте грудь!

Олеся Першина

сцеживать нужно, когда молока остается слишком много, и это приносит дискомфорт. а так лучше выработь систему кормления по принципу есть спрос - есть предложение. то есть чтобы ваш организм вырабатывал столько, сколько надо ребенку и тогда, когда малыш сосет. только ребенок может отсосать молоко равномерно из всей груди в отличае от сцеживания. если молока не хватает, тогда попробуйте так увеличить колличество. но если избыток, что остается, тогда зачем? замучаетесь! я сцеживала первые два мес, когда приливы были независимо от потребности сына. потом мой организм стал подстраиваться и молоко выделялось именно тогда, когда ребенок сосал. это очень удобно! так что не мучайте грудь лишний раз! только в случае острой необходимости! (ощущение как будто в груди камень)

Александр Панферов

да, иначе оно перегорит и начнет уменьшаться

Ве
Вероника

Сцеживать нужно по нескольким причинам. Молоко не должно застаиваться. Сцеживать нужно, чтобы молока прибывало больше, чем сейчас требуется малышу, ведь малыш растёт и ему нужно будет больше молока. А повышать жирность не надо. Организм Ваш сам отрегулирует, только питайтесь правильно, без "фокусов"

Максим Цыбин

Большое количество молока так же не желательно, как и малое. Сцеживание помогает в первую очередь тем, у кого молока маловато. Если молока много, а его еще и доцеживать, то можно запустить механизм гиперлактации, это тоже плохо и грозит застоями молока и маститом. То есть если молока хватает, то можно и не сцежаваться.
Личто я сцежавала остатки так как молока было не очень много. Мне это помогло увеличить его количество и долго кормит грудью ребенка. Правда сцеживалась я первые месяца полтора, потом молока стало достаточно и перестала.
Что касается продуктов, то лучше со специалистом консультироваться. К примеру есть убеждение, что орехи повышают жирность молока. Но я смотрела программу, где уважаемый врач говорила, что орехи месяцев до 5 детских есть нельзя при ГВ. Мало того, что они алергенны так еще и ведут к проблеммам с пищеварением у деток. Так же и с коровьем молоком. Переработанное молоко (творог, кефир) кушать нужно, а в чистом виде в чай очень не желательно. И действительно, я как-то выпила чай с молоком, так дочке (месяц где-то был ей) было нехорошо и колики сильные.
В общем думаю, что правильное питание - залог хорошего молока!

Сюлейман

сцеживайтесь только если грудь каменеет.. чтобы не было застоев.. . и постоянно прощупывайте грудь.. смотрите чтобы не было комков.. . если есть их нужно разминать.. . иначе мастит...