Александр Куликов

какие особенности внешнего строения стрекоз позволяет им хорошо ориентироваться в пространстве и летать

Максим

При полёте стрекозы машут передней и задней парами крыльев поочерёдно, добиваясь лучшей маневренности, или одновременно — большей скорости. У равнокрылых стрекоз передние и задние крылья узкие, почти одинаковой формы, в покое подняты вверх и прижаты друг к другу. У разнокрылых стрекоз крылья различны по форме, в покое распластаны в стороны, задняя пара с расширенными основаниями. Длина крыла 10—94 мм, брюшка 14—120 мм. Максимальная скорость полёта, возможно, достигает 50 км/ч [4]. Спереди на крыльях стрекоз, недалеко от вершины, хорошо заметно тёмное утолщение — птеростигма, гасящая опасные вибрации, автоколебания крыльев в полёте, которые могут повредить крылья при превышении определённого рубежа скорости [5].

Игорь Молоствов

наверно четыре крыла