Александр Богнат

Будет ли плавиться свинец, если его бросить в расплавленное олово?

Анастасия Прокофьева

Температура плавления свинца = +327,5 градусов Цельсия, а температура плавления олова = +231,9. Тут получается интересная штуковина, и возможны 2 случая:
1) Свинец будет плавиться в расплавленном олове, если температура расплава больше +327,5 градусов Цельсия (т. е. после того, как олово расплавили, его дальше нагревают)
2) Свинец плавиться не будет, если бросить его в расплавленное олово температурой меньше +327,5, но больше, чем +231,9.
Тут надо помнить, что металлы можно нагревать не только до температуры плавления.