Тата

Было взято 2 сплава (свинец+олово).

Было взято два сплава (свинец+олово) . В первом сплаве соотношение свинца и олова 2:3, во втором 3:7. Нужен третий сплав с соотношением свинца и олова 5:11. Сколько грамм второго сплава нужно сплавить с 40 гр первого, чтобы получить нужный?

Если можно, то подробное решение, а не просто ответ!
Спасибо!

Юл
Юлия

Если бы это была задача на экзамене, или на олимпиаде, то я бы полностью согласился с точкой зрения Ивана и солидарного с ним Генриха Наварры. Но, до экзаменов еще далеко, а на олимпиадную эта задача "не тянет". Значит это обычная тренировочная задача. Человеку в школе не объяснили (или плохо объяснили, или он прослушал объяснение) , как решать такую задачу, но человек просит не просто дать ответ (конечное число) , а просит объяснить, как решать задачу, то ему можно и нужно помочь. Я считаю, что в этом и заключается одна из целей сайта.
(Только не пишите пожалуйста "гр", граммы сокращенно записываются "г", это стандартное сокращение, а стандарты следует соблюдать. "Несоблюдение стандарта преследуется по закону! ". Сокращение "гр" может означать что угодно (гривны, гранаты, груши и т. п.) , но НИКАК НЕ ГРАММЫ.
Перейдем непосредственно к задаче.
Если взято 40 г первого сплава, то в нем содержится 40*(2/(2+3))=16 г свинца и 40*(3/(2+3))=24 г олова.
Возьмем "х" г второго сплава. В них будет содержаться х*(3/(3+7)=0,3*х г свинца и х*(7/(3+7)=0,7*х г олова.
При сплавлении массы компонентов не изменятся. Значит получим сплав, содержащий (16+0,3*х) г свинца и (24+0,7*х) г олова. Соотношение масс свинца и олова в полученном сплаве (16+0,3*х) /(24+0,7*х) , и оно должно равняться 5/11.
Получаем простенькое уравнение: (16+0,3*х) /(24+0,7*х) =5/11 и решаем его, х=280 г.

Александр Давыдов

Иван, вы себя считаете очень образованным и остроумным? По видимому зря.
Человек попросил ОБЪЯСНИТЬ ему, а не тупо дать ответ, значит он имел какие-то причины задать вопрос на этом сайте.
Если вы не в состоянии написать более умный комментарий, то лучше не писать вовсе. Или вы так себе рейтинг поднимаете? Держите свое мнение при себе в следующий раз.