Любовь Чапурина

Помогите пожалуйста решить задачу. напишите пожалуйста решение.

Имеется два сплава меди и цинка. В первом сплаве в 2 раза больше чем цинка а во втором 5 раз меньше чем цинка. Во сколько раз больше надо взять второго сплава чем первого чтобы получить новый сплав в котором цинка было бы в 2 раза больше чем в меди?

Оксана Иванова

По условию в 1-м сплаве концентрации меди и цинка: 2/3 и 1/3;
во 2-м сплаве концентрации: м-1/6, ц-5/6.
Пусть первого сплава взяли "х" , а второго - "у". Тогда в новом сплаве цинка будет: (5/6)у+(1/3)х; а меди - (1/6)у+(2/3)х. Надо найти отношение у/х, если дано, что ((5/6)у+(1/3)х) : ((1/6)у+(2/3)х) = 2. Отсюда находим, что у=2х и, значит, у/х=2. Ответ: в 2 раза. Удачи!))