Григорий Шумилкин

Геометрия 8-ой класс

В ромбе ABCD где угол A-тупой из вершины угла A проведен перпендикуляр AP на сторону BC. Угол PAC равен 30 градусам. PC равен 5 сантиметров, Найти периметр и углы.
У меня получилось
угол PCA = 180-90-30=60 градусов
угол PCD= углу PCA = 60 градусов
угол BAP = углу PAC =30 градусам
угол BAC =60 градусам
угол ACD =120 градуосв
угол Б = углу С = 120 градусов
угол Д = углу А = 60 градусов
А стороны как найти????

Р СЕРЕДИНА ЗАБЫЛ НАПИСАТЬ

Артур

намудрили вы сильно, да и рисунок сделан не верно, на нем не показан перпендикуляр. а все гораздо проще чем вы думали. Во первых, первая строка верна, вторая - нет, дальше уже и не читал даже. у вас дана сторона, лежащая против угла в 30 град в прямоугольном треугольнике, а она имеет зависимость с гипотенузой (диагональю) . дальше постройте правильный рисунок и подумайте, думаю решите запросто (если скажу щас, вы же не научитесь)

Алёна アりヨナ Raydro

У Вас неправильно построен рисунок. Во-первых - опусти перпендикуляр на ВС, получишь прямоугольный треуг. РАС, где АС - гипотенуза. РС - катет, лежащий против угла 30. Значит АС=2*РС=10. Угол АСВ=60, значит треуг. АВС равносторонний. Отсюда АС=АВ=Вс=10. То есть сторона равна 10. Периметр равен 40, углы 120,120,60,60