Алексей Сомов

Сделать писменный разбор предложения : На пустынном полустанке мы выходим на перрон.

Ладо Гигиташвили

На пустынном полустанке мы выходим на перрон.

Предложение
а) простое, так как имеет одну грамматическую основу: подлежащее МЫ, выраженное личным местоимением 1 лица множественного числа, и простое глагольное сказуемое ВЫХОДИМ, выраженное непереходным невозвратным глаголом 2 спряжения, имеющим начальную форму ВЫХОДИТЬ, употр. во множ. ч. , наст. времени изъявительного наклонения;
б) распространённое, потому что имеет второстепенные члены предложения:
-обстоятельства места
НА ПОЛУСТАНКЕ, выраженное сочетанием нарицательного неодушевлённого существительного ПОЛУСТАНКЕ мужского рода 2 склонения, употребленном в предложном падеже, имеющем нач. ф. ПОЛУСТАНОК, и простого непроизводного предлога НА; обст. -во зависит от сказуемого, отвечает на вопрос ГДЕ? , тип связи - примыкание;
НА ПЕРРОН - выражено сочетанием нариц. неодуш. сущ. го м. р. 2 скл. , им. нач. ф. ПЕРРОН, с простым непроиз. предлогом НА, отвечает на вопрос КУДА? , подчиняется сказуемому, тип связи - примыкание;
-определение согласованное ПУСТЫННОМ, выражено качественным полным прилагательным, им. нач. ф. ПУСТЫННЫЙ, завсит от подлежащего, отв. на вопрос КАКОМ? , тип связи - согласование;
в) предл. -е полное, т. к. имеет оба главных члена предл. -я;
г) повествовательное;
д) невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.