Ма
Мария

Как решить задачу. Рабочий должен был по плану изготовить за несколько дней 72 детали.

Рабочий должен был по плану изготовить за несколько дней 72 детали. Так как рабочий каждый день изготавливал на 2 детали меньше плана, то он закончил работу через 3 дня после срока. Сколько деталей в день должен был изготавливать рабочий по плану?

Ольга Свибович

Ответ 8 деталей. Решение. Пусть Х деталей - по плану. Тогда Х- 2 это скорость обленившегося рабочего. 72 \ Х - это время по плану. 72 \ Х-2 - время лентяя. Уравнение будет иметь вид:
72\ Х + 3 = 72 \ Х-2. Вот и всё . Приведёшь к общему знаменателю, потом подобные и получишь квадратное уравнение 3Х в квадрате - 6Х - 144 = 0, которое после сокращения на 3 упростится до Х в квадрате -2Х -48 = 0 . Решая его, получишь, что Х = 8.