Евгеша Подкопаева

Сухопутная среднеазиатская черепаха отказывается есть 1,5 недели. Обогрев есть.

Apalon

черепахи. ру читайте - там есть все ответы на ваши вопросы

Ол
Олеся

может она в спячку уже?..

Анастасия Дудина

Помимо обогрева у черепах очень много нюансов в содержании. Попробуйте проконсультироваться у герпетолога.

Ан
Анна

Основные ошибки, допускаемые при содержании сухопутных черепах:

Нельзя держать черепаху на полу. Черепаха может съесть мелкие предметы, быть укушена другими животными, заболеть на сквозняке и получить серьезные травмы.
Нельзя использовать в качестве грунта песок, гранитную крошку, мелкие опилки или вовсе содержать черепаху без грунта.
Нельзя кормить черепаху хлебом, молоком, кашей и другой "человеческой" пищей.
Если черепаха усердно скребется в углу - это не значит, что она хочет выбраться. Рыть грунт - это естественное занятие для сухопутной черепахи.
Если черепаха не выходит греться или уходит от лампы, то это не значит, что её вовсе не надо греть.
Нельзя давать витаминные препараты (прежде всего, содержащие витамины A, D3, B12) и селен на глаз. Нельзя давать витамин D2.
Зимняя спячка для черепахи не обязательна. Без должной подготовки спячка пойдет только на вред.
По таким вопросам нужно обращаться к специалисту, а именно врачу-герпетологу