Алексей Стыкин

как приготовить заливное из рыбы?

Леночка Шенина

Здесь подробно

Игорь

Отвариваете рыбу, процеживаете рыбный бульон и смешиваете его с желатином как написано на упаковке желатина. Куски рыбы без костей выкладываются на блюдо, в судок, добавляются для красоты лимон, вареная морковь, яйца и заливается эта красота бульоном с желатином, ставится в холодильник для желирования. Все.

Елена Косилова

Рыба заливная (Poison a la gelee)

Рыбу (судак, стерлядь) очистить и выпотрошить, жабры вырвать. Завернуть в марлю, чтобы уложился в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 20 минут или чуть больше в зависимости от величины, опустив в него марлю с разрезанной на части луковицей, морковкой, зеленью, лавровым листиком, перцем и гвоздикой. Снять кастрюлю и остудить, не извлекая рыбы из бульона.

Когда остынет, вынуть крупную рыбу, доварить бульон с мелочью, пока он не упарится за час–два. Процедить бульон через полотно, если бульон помутнел, его осветляют. Соединяют бульон с взбитым яичным белком, разбавленным холодной водой, доводят до кипения и. отставив на 20 минут отстояться, затем фильтруют через салфетку.

Выложить отобранную рыбу в форму, положить туда же фигурно нарезанную морковку и зелень. Залить бульоном и дать застыть.

1 кг рыбы, 1 луковица, 2 морковки, 4 перчинки. 1 гвоздика, 1 ч. л. соли

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3437.jpg

Дмитрий

рыбу (в идеале стерлядь) варю в широкой кастрюле на слабом огне до готовности, в бульон при варке опускаю очищеную морковку небольшую для украшения, луковицу целиком, перчик горошком, потом рыбу осторожно выкладываю на блюдо, в бульон добавляю заранее разведеный желатин из расчета два стакана бульона на стакан раствора желатина, обязательно досаливаю, прогреваю (не давать закипеть) , через ситечко заливаю рыбу на блюде, украшаю нарезаной вареной морковкой, веточками укропа и т. д.

Виктория Бойкова

Заливная рыба Тут►►►
КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ ИЗ РУБРИКИ ‘БЛЮДА ИЗ РЫБЫ’ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .net/category/blyuda-iz-ryby/
Заливная рыба состав:
250гр филе судака
1 морковь
небольшая луковица
400 мл. воды
3 горошины черного перца
1 лавр. лист
10гр желатина
3 кусочка лимона
соль
зелень
Заливная рыба приготовление:
Рецепт приготовления рыбы заливной не сильно сложный, берем филе судака и нарезаем на порционные кусочки, выкладываем в кастрюлю.

Репчатый лук и морковь очищаем, крупно режем и добавляем к рыбе, заливаем водой, кидаем перец, соль и лавровый лист, после того как вода закипит, варим от 7 до 10 минут . Затем кусочки отварной рыбы вынимаем в другую посуду, а отварную морковь оставляем для украшения.

Получившийся рыбный отвар процеживаем и остужаем. В стакане отвара замачиваем желатин. Даем ему набухнуть, прогреваем, не доводя до кипения. Вливаем оставшийся бульон.

Берем форму для заливного, наливаем в нее тонким слоем бульон с желатином, когда он загустеет выкладываем кусочки рыбы, не плотно друг к другу, украшаем кусочками отварной моркови, лимоном и зеленью, и заливаем оставшимся бульоном с желатином. Заливная рыба ставится на 1 -1,5 часа для застывания в холодильник.

Перед тем как подать на стол, форму опускаем на пару секунд в горячую воду, немного встряхиваем и выкладываем заливное на порционную тарелку.
Тут►►►

ЗАЛИВНОЕ ИЗ РЫБЫ. КАЛАСТУДЕНИ
Способ приготовления блюда: как приготовить Заливное из рыбы. Каластудени.

Финны называют эту еду "каластудени". Иначе - рыбный студень. Кстати, само слово "студень" они позаимствовали из русского языка, а блюдо у русских заимствовали карелы, которые раньше жили на Карельском перешейке (юго-западнее Ладожского озера) . Но читатель увидит из рецепта, что это блюдо мало походит на студень. Скорее всего, это кулинарный рецепт типичного заливного. То есть, карелы не совсем правильно назвали то, о чем зачастую слышали, но плохо понимали. Наверное, поэтому мы и называем в русском переводе Заливное из рыбы. Каластудени заливным, а не студнем.

Кстати, финны считают, что этим блюдом можно достойно украсить праздничный стол. Мало того, что это вкусно и быстро, это еще и полезно! Легко в приготовлении. Всего четверть часа понадобится на подготовку к готовке, 20 минут – на тепловую обработку и сутки - на выдержку в холодильнике.

Выпотрошим свежепойманную рыбку. Припустим ее до готовности в небольшом количестве водички, делая это на слабом огне.
Когда рыбка сварится, нужно вынуть из не нее косточки. А потом разделите рыбу – то ли на кусочки, то ли надвое.

Нарезав тонко лук, добавьте его в рыбный бульон, и посолите-поперчите его – по вкусу.

Возьмите блюдо поглубже, и на ее дно красиво уложите отварную морковь, вырезанную декоративно (и кружочками, и звездочками – словом, все на ваше усмотрение) . Нарежьте лепестками перец. Уложите аппетитно петрушечку и укропчик. И на все это положите кусочки рыбы. Но так, чтобы ими были прижаты и закрыты овощи.

А сейчас ложкой, очень аккуратно, чтобы не нарушить рыбу, зальем бульон вашу форму. И ставим блюдо в холод, то есть в холодильник.

И еще одна тонкость. Подавайте заливное из рыбы как закуску, в холодном виде. Не забудьте, выкладывая на тарелку, перевернуть форму, чтобы все наши украшения оказались на самом виду.
http://eda-recepty.com/cooking/1630-zalivnoe-iz-rjbj-kalastudeni

Елена Александрова

Идете в магазин, покупаете пару упаковочек "Для рыбного заливного№- это в отделе специй. затем берете рыбу, подготавливаете ее (обычно отварить или припустить) , укладываете красиво на блюдл, украшаете, разводите содержимое пакетика (жидкости можно взять процентов на 30 меньше, чем рекомендовано) - и дальше по инструкции.
Смачна есцi!

Vlad Kokorin

Заливная рыба

Ингредиенты

500 г рыбы (судак, форель, минтай и т. д. )
200 г лука
150 г моркови
15 г желатина
3 лавровых листа
5 шт. душистого перца
5 бутончиков гвоздики
соль
для украшения:

яйцо
зелень
клюква
горошек
лимон
Приготовление

Заливное можно приготовить в одной большой форме, можно порционно.
У меня из указанного количества ингредиентов получилось 10 порций.

Лук и морковь крупно нарезать.
Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Рыбу почистить. Если рыба с головой, ее отрезать не надо, жабры надо удалить.
Положить в кастрюлю рыбу, лук, морковь, лавровый лист, гвоздику, перец, посолить.
Залить 1 л воды.
Довести до кипения, варить около 30 минут.
Горячий бульон процедить, добавить желатин, помешивать до растворения желатина.
Рыбу отделить от костей.
В формочки налить бульон слоем 3-4 мм.
Поставить в холодильник до полного застывания (примерно 15-20 минут) .
На застывшее желе выложить фигурки из яиц, зелени, горошка и клюквы.
Залить бульоном так, чтобы бульон покрывал только фигурки.
Это делается для того, чтобы фигурки не потеряли форму.
Снова поставить в холодильник до застывания (около 30 минут) .
Выложить рыбу.
Залить бульоном.
Поставить в холодильник до полного застывания (около 3-4 часов, лучше на ночь) .
Готовое заливное аккуратно перевернуть и выложить на блюдо.

Приятного аппетита!