Азамат Саттаров

Можно ли в 20 лет исправить дефект речи полностью? Дело в том, что я не выговариваю "Л" и "Р"

Ольга Родникова

найти хорошего логопеда

Олег Зуев

Это возможно. Главное - сила Вашего желания. Конечно, не помешает обратиться к специалисту.
Хотя, можно попробовать и самому. Купите в книжном магазине пособие по постановке звуков, разберитесь как следует, начните тренироваться.
Процесс может оказаться длительным и понадобится много терпения. Для того люди и ходят к логопеду, что зачастую им не хватает настойчивости, а посторонний человек может заставить и имеет большой опыт, знает специальные приёмы.
Возможно понадобится массаж языка, безусловно, артикуляционная гимнастика, приёмы постановки звуков, автоматизация звука (изолированнно, в слогах, в словах, во фразах, дифференциация, автоматизация в связной речи)
Если нет патологии в строении органов артикуляции, у 20-летнего человека звук Р может встать за 1-2 месяца упорных занятий (из опыта работы) .

Аня Алексеева

Можно почитать в интернете статьи, как правильно говорить эти буквы, и попробовать самому попрактиковать по этим статьям

Mingijan Tepkeev

Говорят что это невозможно, но я категорически не согласен. Учат же люди иностранные языки. Учат новое произношение.

А ты попробуй. Что тебе мешает сказать правильно? Главное наработать привычку произносить правильно.

Сергей Бакун

Конечно можно, нужно найти логопеда и позаниматься. Или делать это самостоятельно-найти методики в инете.

Дина Никулина

Можно, но нужен не простой логопед, а дефектолог.

Олеся Степанова

а зачем? это не помешало Макаревичу или Охлобыстину, я уж молчу про Ленина: -)

Денис Верушкин

не знаю знаю одно тебя в ЛДПР не примут

117 Пилот

неа. . пока сам не постараешься.
от логопеда зависит многое, но.. без хирургического вмешательства не обойтись. .
тебе так, не зная причин, определенно ни кто не скажет.. лучше поищи в инете сайты НИИ и таких специализированных клиник.
знай одно- наука не стоит на месте.. и всё решаемо. главное чтоб были на кармане деньги..

Сергей Я

Нет. Хотя можно попробовать. Категорично здесь нельзя ничего сказать. Надо идти к цели, если такая цель научится таки это исправить.

Адалат Камильевна

Боже мой!! ! Вы никогда не смогли бы произнести мое ИМЯ!!!!))))))))) ) Учитесь, может быть получится! Я буду болеть за вас!
Кстати, сейчас вспомнила, мой сын изначально не выговаривал букву Л, моя подруга - дефектолог - показала ему как складывать язык (лет в 13-14), он воспринял и сейчас все в порядке.

Осман Ханапиев

Конечно можно. Вам надо найти разработки, применяемые в театральных вузах.