Асем

помогите мне 22 года я не выговариваю букву л и р как вылечить??

выучил букву л говорю четко для окружающих, но мне кажеться я слышу другую букву это нормально вообще?? ? и скажите пожалуйста рассположения языка при рыканье и произноишение буквы р

я работаю в такой структуре что в городе редко бываю логопед отпадает ) букву л научился сам ) а вот с рыканьем ни как (

всем спасибо надеюсь скоро скажу ррррр

Наталья

а что говорит логопед?

Сергей

ты нипаверишъ...))).. . нада вылизывать блюдце с мьйодом.... это упр. дльйа уздечки

Миша Гавриков

1)Методика proxika 100% качество если умеешь читать и если есть желание

лллллллыба (видишь как написал так и читаешь )
рррррррыба (прочти так )

2)Методика если умеешь петь !
Спой вместе с исполнителем какую нибудь песню которую знаешь !
Потом скачай минусовку записывай как спел сам и увидишь (а точнее услышишь ) результат

Михаил Приображенский

Занимайся с логопедом - поставит звуки быстро!

Flower

Язык упирается в небо и звучит РРР!
Но, как бы вы не разговаривали не комплексуйте, потому что чаще всего случается то, чего мы боимся.

Олег Харченко

Сходите к логопеду, меня когда то ( мне тогда 20 лет было) за 15 минут научил произносить " л" твердое. До того делал это по своему. звучало то нормально ( почти) . но делал это не языком. а губами, и когда говорил быстро. звук выпадал и получалось не " л". а скорее " в" Да и внешне странно выглядело. как произношу.

С логопедом тогда случайно встретился. и она заметив по губам что что то не так. сама предложила научить. Показала, объяснила что не так делаю. потренировался потом сам немного и уже не один десяток лет говорю как все. хотя могу и по своему.

Можно и самому. по картинкам разобраться. но лучше с логопедом. тот определит в чем именно ошибка и как ее исправить. Послушает. посмотрит Скорректирует и посоветует упражнения нужные именно ВАМ. с вашим дефектом речи. Тут нужен индивидуальный подход.

Ну если к логопеду не попасть. то сложнее. но тоже можно. Если комп под рукой. то вообще хорошо. Скачайте винете какое нибудь пособие по постановке звуков с картинками, Можно и ролик. где показывают правильное положение языка. а потом делайте упраженния из того пособия или ролика. Неплохоо записывать результат и потом прослушивать. Можно так настроить комп, что бы он делал задержку всего что говорите, на пару секунд. И больше проговаривайте вслух слов с трудным звуком. ищите всякие разные его сочетания с другими. самые необычные. Помогает. Многие дети учатся звуку Р на сочетании ТР. тррракторрр. трррамвай. метррро. тррролль итп.

Anna Berry

1) не парься. .
🙂
2)спецы должны помочь. .
3) но если лень - а это нормально - то просто больше читай в слух.
Пой песни, разговаривай по телефону. пара букв эта такая мелочь

есть проблемы и посерьезней: :

Наталья Соловьева

Можно поискать инфу в интернете.
Я тоже где-то до 25 лет некорректно выговаривал букву Р, и вдруг как-то раз услышал прикольное произношение одного слова (даже не помню, какого) , и начал искать в интернете описание, как поставить язык, зубы, и т. д, чтобы произносить слово так же. Начал пробовать, и в общем через несколько дней получилось.

Айдай

Я до 23 "Р" Не выговаривал, причём выговорить вышло довольно неожиданно для себя, так что совет один - пробовать.

Искандар Акбаров

упражнения для звука Р: щелчки языком ( как в игре "лошадки"), болтушка языком (типа "бла-бла) , тянуть язык к носу, произносить звук Ж поднятым к нёбу языком, сильно выдыхать воздух на язык в форме чашечки - успеха!

Гера Кульгаев

Мы с сыном занимались при помощи чайной ложки - произнося звуки Т и Д кончиком ложки аккуратно помогали шевелить языком, и в один прекрасный день все получилось при помощи слова " ерррунда ". Удачи!

Валерия

Я с детства ходила в логопедический садик ( тоже не выговариваю Р) ) и толку то. Знаете я уже не помню как там и чем занималась с нами логопед, но я ее до сих пор не научилась выговаривать. )
И все таки иногда получается, но это знаете надо следить за потоком букв в слове. Потом забываешь или надоедает вообще. Пока привыкнешь.. долго. ((