Анютка

Мне 13 лет и я не умею выговаривать буквы Р и Л но я очень хочу но не могу (( что делать?

М_
Марина _-_-_-_

обратись к логопеду

Дария Езерская

а родители куда смотрели? к логопеду сходи.

Юр
Юрий

это неважно ...
но мысли и дела твои чисты

Дмитрий Кислов

Не могу оценить на сколько это полезно, но есть такие видео уроки логопеда http://www.videxp.com/RU/author/124/211/go.html

Boris Boyko

ты еврейка

Miss Creed

ЛЛЛЛ, РРРРР, Не зацикливайся. Оцени свои возможноси и прими решение, что для тебя лучше, потратить время и научиься, или жить дальше и развиваться как личность с этим недостатком.

Юлька Андреева

учись произносить слово -"драма"..работай....это надо было лет 10 назад делать..

Ал
Александр

Я в пятом классе сама научилась.. .
подружка достала с дразнилками. я взяла и научилась выговаривать ...

Виталий Ремизов

быть кортавой!!!

Евгения Кузнецова

Недостаточная подвижность языка. Если мешает уздечка снизу, её подрежут. Если слабые мышцы языка, можно их накачать упражнениями.

Если слабо дифференцированы мышцы языка, мала подбородочная ямка, низкое нёбо, - тут, наверное, ничего не поделаешь. Вроде

Марина Павлова

Этот вопрос ты должна задать родителям. Грамотный профессиональный логопед поможет. Но можно начать заниматься самой, найди в поисковике Артикуциляционную гимнастику для языка. Там есть картинки и описание упражнений.