Александр Степин

горькое поношение и поругание приходится претерпевать Русской Православной Церкви в последнее время ?

Глава Архиепархии Божией Матери в Москве, Председатель Конференции католических епископов России архиепископ Павел Пецци выступил с письмом поддержки главе РПЦ МП патриарху Кириллу в отношении "гонений", которым в соответствии с официальным мнением Московской патриархии, подвергается крупнейшая религиозно-политическая корпорация в России.
В своем обращении к руководителю РПЦ МП архиепископ Пецци разделяет озабоченность Кирилла "по поводу множащихся случаев, когда отдельные необдуманные и легкомысленные действия влекут за собою несоразмерную реакцию с другой стороны", так как "подобные явления могут стать причиной нарастания напряжённости и поставить под угрозу дух мира и согласия в российском обществе". Выражая единодушие с заявлениями патриарха Кирилла на предмет того, что "христиане должны противостоять злу в мире, твёрдо защищать социальную справедливость и нравственные ценности", представитель Римско-католической архиепископии выражает патриарху Кириллу "искреннее сочувствие в том, сколь горькое поношение и поругание приходится претерпевать Русской Православной Церкви в последнее время от представителей отдельных сфер общества", напоминая о памяти того "что «так гнали и пророков» , а также словах апостола Петра: «…если угодно воле Божией, то лучше пострадать за добрые дела, а не за злые».

Alex Kvak

Как грамотно Пецци подобрал цитаты, респект ему и уважуха.. . а ведь мог бы ляпнуть что-то вроде:

"И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. "

Юлия Дунаева

Да, жестоки гонения на церковь православную!
Я задавала вопрос об этом.
Ответ гласил, что гонениями считается ситуация, когда
1) не все расходы РПЦ покрываются из бюджета!!!
2) люди позволяют себе задавать о православии какие-то вопросы!!!
http://otvet.mail.ru/comments/answer/352206387/comment/60209147/
Это ж национальная катастрофа!

Юлия

За все приходится платить ударами по репутации. И нанопыль, и часики-невидимки, и яхта от Путина, и дворец в Дивноморском - все они требуют расплаты. Ну и прочее церковное хапужничество. Один зал филармонии в Калининграде чего стоит.

Андрей

Ну а кто им виноват-то? ! Зачем так самим в говно наступать нравиться? Жили в СССР, никто пьяным не сшибал людей, табаком не торговали, при храмах хим\чисток не было, в монастырях притонов не находили. За пыль в хате 20 лимонов с граждан не взыскивали и часы на млн не носили.

Hamroyev Bekzod

Ничего такого не слыхал, скорее наоборот -- православие лезет, куда не просят, и хватает, что не ей принадлежит. Но православные при этом постоянно орут о гонениях на них. Что-то это мне напоминает поговорку о том, кто громче всех кричит -- "держи вора... ".

Лена Федулова

За что боролись, на то и напоролись...

Марина Некрасова

Бог будет бичом искоренять в рпц язычество и поклонение идолам крашеным

Татьяна П

Католики как и православные являются настоящими христианами в отличие от проходимцев (сектантов-самозванцев) . Молодец, ты хорошую статью нашла.

Анатолий Милкин

горькое поношение и поругание приходится претерпевать РПЦ?

А когда они наших предков топили в крови.. . это не было поруганием, убийством и т. д.

А когда они наших матерей и отцов (образно - предков) продавали в рабство, да так постарались, что треть городов и поселений после крещения исчезла.. .

Мефодий участвовал в составлении судебника, согласно которому деревню, в которой принесли присягу прежним Богам или жертву (любую, не обяз. человеческую) , всю (!!!) продавали в рабство.. .

Не говоря о том, что знахарей и знахарок, лечивших травами и заговорами - сжигали живьем.. . как и волхвов славянских.. .

и это называется гонениями?

РПЦ - надо судить за пролитую кровь славянских народов, за исчезнувшие племена и народы.. .

сагудаты, рунхины, драговиты, струменцы, смоляне, верзичи, баюничи, велегестичи, милинги и езеричи… - все они, согласно исследованиям писателя Льва Прозорова (Книга Святослав Хоробре. Иду на вы. ) исчезли после крещения.. .

Ирина Котлыбулатова

нет дыма без огня. забывают верующие о прощении и принятии других

Елена Морозова

"Счастливы преследуемые за праведность.... когда люди
поносят и преследуют вас.. из-за меня" (Матф. 5:10,11) Все нормально, чего расстраиваться? Счастлив, кто терпит
поношение, как последователь Христа, стараясь жить по его праведным принципам.