Татьяна Науменко

Чем алкоголизм отличается от пьянства? Алкоголизм-зависимость. Пьянство-образ жизни.

Дмитрий Якунин

Пьяница хочет пьёт, хочет не пьёт. Алкоголик хочет пьёт, не хочет - пьёт....

Мирза Мирзоев

Пьянство - хочешь, так пьешь, а не хочешь - не пьешь,.. а алкоголизьмь - пьешь в любом раскладе....

Юля Никитина

пьяница-хочет пьет, а хочет не пьет, алкоголик-хочет пьет и не хочет пьет...

Dmitri Kulakov

Пьяница пьёт, чтобы было хорошо, алкоголик - чтобы не было плохо.

Ка
Катюша

Алкоголизм — это серьезнейшая болезнь на генном уровне, которая ставит человека в безвыходную ситуацию — либо он не пьет вообще, либо спивается, а пьянство - один из способов проведения времени и самовыражения. Как-то так.
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин!