Администратор *

Алкоголизм и интернет зависимость одинаковы по своему влиянию?

Светлана Анохина-Терёшина

Лучше всего на этот вопрос Вам бы ответили "алкоголики", но я сомневаюсь, что они сидят в интернете.
Ну, а если так, порассуждать ,"алкоголизм всё таки имеет запойный характер, а интернет - пожизненный.

Татьяна Гапенко

Нет, разве что в обоих случаях зависимость психологическая. Интернет по по печени и другим органам не бьёт.

Xurshid Tursunov

разные, алкоголизм сразу разрушает тело и сознание, а тем и жизнь. интернет зависимость, в разных проявлениях работает по разному, сидящий в игрушке получает навык игры, сидящий в ответах получает шанс, проговаривая другому самому понять.)))))

Николай Батагов

В 2006 году в Амстердаме (Нидерланды) открылась первая в мире реабилитационная клиника, где лечат исключительно от пристрастия к играм в Интернете.

«Похоже, компьютеризация породила еще одну напасть — пристрастие к Интернет», — сообщается в «Canadian Medical Association Journal». Доктор Кимберли Янг наблюдала 496 пользователей, из которых у 396 человек было выявлено болезненное пристрастие к Интернет. В ходе исследования было выявлено, что «Интернет-мания» «делает человека нелюдимым, приводит к неуспеваемости в учебе, раздорам в семье, крупным долгам и потере работы» . Доктор Янг говорит, что по своей природе это пристрастие «ПОХОЖЕ НА АЛКОГОЛИЗМ ИЛИ НА НЕПРЕОДОЛИМОЕ ВЛЕЧЕНИЕ К АЗАРТНЫМ ИГРАМ» . В журнале добавляется, что «наибольшему риску подвержены те, у кого есть дома компьютер» . Хотя пристраститься к Интернет может любой, «обычно жертвами “Интернет-мании“ становятся малообразованные женщины средних лет» , как говорит д-р Янг. Если человек проводит все больше и больше времени за компьютером, работая в режиме on-line, и ради пользования Интернет «пренебрегает обязанностями по отношению к другим людям, либо по отношению к работе» , это должно восприниматься как сигнал тревоги.

Работа с компьютерными сетями в режиме on-line привела к возникновению новой болезни, которой дали название «Internet-мания» . Согласно журналу «Нью сайентист» , «все большее число людей, страдающих этой болезнью, КОТОРУЮ МОЖНО ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ КОМПЬЮТЕРНЫМ АЛКОГОЛИЗМОМ, начали обращаться за помощью к группам поддержки в надежде избавиться от своего пристрастия» . Психиатр из Нью-Йорка д-р Иван Голдберг организовал «Группу поддержки больным Internet-манией» , чтобы помочь тем, кто «пытается сойти» с этой информационной «супертрассы» . Для этой болезни характерны такие симптомы, как «потребность проводить все больше и больше времени, работая с Internet, а также навязчивые идеи и сновидения об Internet». Как говорится в журнале, Голдберг получил «более 20 откликов от людей, по словам которых, сеть Internet сгубила им жизнь» .

Лиличка Чаплыгина

В интернете сложнее деградировать.